блины


Блины с мясом курицы
Блины с начинкой фотоДля теста:
500 г пшеничной муки
1 ст. л. соли
250 мл кипяченой воды
Для начинки:
1 кг куриного филе
1/3 ч. л. молотого черного перца
10 г шафрана
б головок репчатого лука
100 г сливочного масла
1 палочка корицы, 1 ч. л. сахарной пудры, 1/3 ч. л. молотой корицы.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Просеять муку, насыпать горкой, посолить, добавить теплую воду и замесить тесто. Смазать тесто растительным маслом, сформовать 20—25 шариков размером с мандарин, затем раскатать в квадрат толщиной с бумажный лист, уложить на горячий противень, поставить в разогретую до 180 °С духовку и быстро испечь. После выложить на блюдо. Таким же образом испечь остальные блины.
2. Лук натереть на крупной терке, филе курицы нарезать кусочками и потушить, добавив сливочное масло, корицу, перец, шафран и соль. Когда курица будет готова, выложить ее на блюдо, а соус уваривать в течение 5-10 минут.
3. После потушить курицу еще несколько минут, непрерывно помешивая, и снять с огня. Выложить блин на смазанный маслом круглый противень, посыпать сахарной пудрой и корицей, накрыть 2 блином, положить на него соус с луком, в котором тушилась курица, накрыть еще одним слоем, посыпать сахарной пудрой, добавить новый слой, на который выложить оставшийся лук и кусочки курицы. Опять накрыть блинами, посыпать сахарной пудрой и корицей, накрыть крышкой и разогревать 10 минут в разогретой до 180 °С духовке.
Блины с клубникой
Блины с клубникой фотоДля теста:
80 г пшеничной муки
4 яйца, 125 мл сливок
125 г топленого масла
70 г сахарного песка
тертая цедра 1 лимона
Для начинки:
4 яичных белка, 225 г сахарного песка
Для украшения: свежая клубника, шоколадная стружка, листики мяты.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Соединить муку, желтки, сливки, топленое масло, сахар, тертую лимонную цедру и размешать. После добавить белки.
2. Приготовить белковую массу как для меренги: взбить белки, затем постепенно тонкой струйкой всыпать сахар, продолжая непрерывно взбивать. Выпекать блины с обеих сторон. Выложить на блинчик белковую массу и свернуть конвертиком.
3. При подаче на стол украсить нарезанной клубникой, шоколадной стружкой и листиками мяты.
Блины бретонские фотоДля теста:
200 г просеянной пшеничной муки
3 ст. л. гречневой муки
2 ст. л. растительного масла
2 яйца, 75 г сливочного масла
250 мл молока
250 мл кипяченой воды
1/2 ч. л. корицы, 1 л. коньяка
Для шоколадного крема:
125 г темного шоколада, 20 ядер грецких орехов, 20 ядер миндаля, 20 ядер фундука, 125 г сметаны.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Муку высыпать горкой, сделать углубление, добавить взбитые яйца и ввести молоко и воду, замесить тесто, после добавить корицу, коньяк. Выпекать на сковороде.
2. Приготовить крем: шоколад растопить на водяной бане, добавить сметану, измельченные ядра орехов и перемешать.
Блины боярские
Боярские блины фото
Боярские блины
480 г гречневой муки
320 г пшеничной муки
1 л молока
250 мл сливок 33 % жирности
250 г сметаны
100 г сливочного масла
5 яиц, 30 г сухих дрожжей
1 ст. л . сахарного песка, соль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Вскипятить 500 мл молока, остудить до температуры парного, в половине порции распустить дрожжи. Затем добавить гречневую муку, замесить опару и поставить на 1,5-2 ч для подъема.
2. После добавить в опару оставшееся молоко, желтки, растертые со сметаной, маслом, солью и сахаром, пшеничную муку, вымешать и дать снова подняться.
3. Когда тесто подойдет, взбить отдельно сливки и белки, ввести белки в сливки, затем добавить в тесто и перемешать. Выдержать тесто 15-20 минут. Выпекать блины обычным способом.
Оладьи сметанные
оладьи фото400 г сметаны
480 г пшеничной муки
5 яичных белков
50 г сливочного масла
250 мл кипяченой теплой воды
30 г сухих дрожжей
160 г гречневой муки
1 ст. л. сахарного песка
250 мл молока, соль по вкусу
1. Замесить опару: в теплой воде распустить дрожжи, ввести гречневую муку, размешать, накрыть и поставить в теплое место для подъема.
2. В сметану ввести пшеничную муку и замесить тесто. Охлажденные белки взбить, добавить их и размягченное сливочное масло в тесто из пшеничной муки и перемешать.
3. Когда опара подойдет, соединить ее с тестом из пшеничной муки, добавить теплое молоко с растворенными в нем солью, сахаром, и взбить.
4. Выпекать оладьи, как блины обычным способом.
Излюбленное лакомство членов царской семьи Романовых.
царские блины фото120 г пшеничной муки
220 г сливочного масла
б яиц, 1 ч. л. сахарного песка
1/2 ч. л. померанцевой воды
375 мл сливок 15 % жирности
125 мл сливок 33 % жирности
50 мл лимонного сока
1. Масло растереть с желтками, сахаром, поставить на лед и взбить.
2. Приготовить тесто: муку соединить со сливками 15 % жирности, прокипятить, непрерывно помешивая. Влить в него масло с желтками и сахаром, взбить, добавить померанцевую воду, сливки 33 % жирности.
3. Выпекать обычным способом. Готовые блины выкладывать на блюдо, пересыпая каждый слой сахаром и сбрызгивая лимонным соком, затем украсить желе или вареньем. Царские блины можно подавать с красной икрой.
фото блины на дрожжах400 г пшеничной муки
500 мл молока или воды
20 г сухих дрожжей
2-3 яйца
40 г топленого масла
1 ст. л. сахарного песка
соль по вкусу
1. Дрожжи распустить в 250 мл теплого молока. Просеять половину нормы муки, развести молоком с дрожжами, замесить тесто и поставить в теплое место для расстойки.
2. Оставшееся молоко слегка подогреть, растопить в нем масло. Добавить соль, сахар, желтки. Влить массу в опару, добавить оставшуюся часть муки, вымесить тесто, дать подняться, два раза обмять. После ввести взбитые белки и выпекать. Подавать блины на дрожжах с вареньем, медом, фруктовым пюре.
Тыквенные блины2 яйца
2 стакана молока
20 г сухих дрожжей
500 г тыквы
2,5 стакана пшеничной муки
3 ст. л. сахара
щепотка соли
растительное масло
Тыкву очистить от корки и семян, нарезать крупными кусочками, залить небольшим количеством горячей воды, немного посолить и варить на медленном огне в течение 20 мин.
После этого тыкву вынуть из воды и протереть через сито.
Для приготовления опары влить в кастрюлю 2 стакана теплого молока, развести в нем дрожжи, добавить соль и 1 ст. л. сахара, всыпать примерно полстакана пшеничной муки и замесить опару. Поставить кастрюлю в теплое место и дать опаре подойти.
В подошедшую опару добавить тыквенное пюре, хорошо размешать, всыпать оставшуюся муку и снова перемешать.
Желтки отделить от белков. Желтки растереть с 2 ст. л. сахара и добавить в тесто. Белки хорошо взбить со щепоткой соли, переложить их в тесто и осторожно перемешать.
Дать тесту еще раз подойти в тепле и выпекать блины на смазанной маслом сковороде. Тесто нужно брать половником сверху, нив коем случае не перемешивая все тесто, иначе оно осядет. По той же причине половник нужно класть на тарелку, а не оставлять в кастрюле с тестом. Если первый выпеченный блин оказался жидковатым, в тесто можно добавить еще муки, перемешать и дать тесту снова подойти в тепле.
блинчики с мясной начинкой
Необходимые продукты:
210 г муки
300 мл молока
300 мл минералки с газом
3 яйца, 100 г сл.масла
сахар, соль
для начинки:
500 г мяса, 2 луковицы
50 г сыра, 1 морковь
сл.масло, соль, специи
 приготовление:
Сливочное масло растопите и тщательно смешайте с половиной нормы молока. Яйца взбейте с сахаром и солью по вкусу. Добавьте масло с молоком, просеянную муку, оставшееся молоко, сильно газированную минеральную воду. Испеките блинчики. Мясо сварите в подсоленной воде с добавлением специй. Охладите, пропустите через мясорубку. Обжарьте на сливочном масле рубленный лук и тертую морковь. Смешайте с мясом, тертым сыром, майонезом, солью и специями по вкусу. Выложите на каждый блинчик часть начинки, сверните конвертиком. Немного потушите блинчики со сливочным маслом. Подавайте блинчики с мясом со сметаной, украсив зеленью
Способ приготовления:
6 ст.л. сл. масла
150 г муки
3 яйца
125 г воды
150 г молока
500 г шпината
300 г моцареллы
соль, чеснок, перец
приготовление:
Для теста распустить 2 ст.л. сливочного масла, смешать с мукой, яйцами, молоком, мин. водой и солью. Тесто оставить на 30 минут. Шпинат вымыть, перебрать и варить в небольшом количестве воды 2 минуты. Откинуть на друшлаг и дать стечь воде. Чеснок очистить и порубить, обжарить. Добавить шпинат, посолить и поперчить. Духовку нагреть. Испечь блинчики (12 штук). На каждый блин положить моцареллу и шпинат, сложить вчетверо. Выложить на противень, накрыть фольгой и запекать 10 минут. Блинчики можно посыпать кедровыми орешками.                                                                                                             БЛИНЧИКИ РИСОВЫЕ.                                               СОСТАВ:
рисовые блины фото
Блины рисовые
Мука – 200 г
рис – 200 г
масло сливочное – 50 г
молоко – 1 стакан
яйца – 2 шт.
дрожжи – 25 г
соль по вкусу
Способ приготовления:
Дрожжи разводят в воде. Рис варят в молоке и протирают через сито, затем смешивают с мукой и разведенными дрожжами, солят Тесто ставят в теплое место для расстойки. Затем в него вводят сливочное масло, растертое с яичными желтками, а также взбитые отдельно яичные белки. Тесто оставляют еще на некоторое время для расстойки и после этого выпекают блины.
Мука пшеничная и гречневая, смешанная в равных количествах – 350 г
молоко – 2 стакана
сахар – 1 столовая ложка
масло сливочное или маргарин – 20 г
яйцо – 1 шт.
дрожжи – 20 г
сода – 1/2 чайной ложки
Способ приготовления:
Большую часть молока подогревают до 40 °C, растворяют в нем дрожжи и сахар. В эту смесь вводят муку и яйца, соду и тщательно перемешивают.
В полученное тесто добавляют растопленное сливочное масло или маргарин. Тесто ставят в теплое место на 3–4 ч для расстойки, затем его подогревают и вливают оставшееся молоко, хорошо перемешивают, оставляют для расстойки. Затем выпекают блины.
Мука – 800 г
молоко – 1 л
масло растительное – 200 мл
дрожжи – 50 г
яйца – 3–4 шт.
сахар – 2 столовые ложки
соль – 1 чайная ложка
Способ приготовления:
Дрожжи разводят в 2 стаканах теплого молока, добавляют 500 г муки, замешивают тесто и ставят в теплое место. Когда тесто в 2 раза увеличится в объеме, в него добавляют масло, растертые желтки, сахар и соль. Все перемешивают и добавляют остальную муку. Тесто продолжают мешать до получения однородной массы. Затем его разводят оставшимся теплым молоком, снова ставят в теплое место для расстойки, после чего вводят взбитые белки, перемешивают в третий раз и опять оставляют в теплом месте на 15 мин.
Для выпекания блинов желательно использовать сковороду с толстым дном. Сковороду смазывают маслом. Разливной ложкой наливают тесто, наклоняя сковороду так, чтобы тесто равномерно растеклось по дну тонким слоем.
Готовые блины укладывают стопкой поджаренной стороной вверх. Перед подачей к столу блины можно сделать с какой-нибудь начинкой, сложив их вчетверо.
Необходимые продукты:
400 г лосося
300 г брынзы
укроп, петрушка
сок 1/2 лимона
соль, перец
Способ приготовления:
Рыбу мелко нарезаем, смешиваем с лимонным соком, перчим и оставляем на пол часа. Брынзу натираем, зелень мелко режем, смешиваем с рыбой. Кладем на блин начинку и заворачиваем конвертиком. Складываем блины в форму и прогреваем в духовке 10 минут.
Необходимые продукты:
200 г муки
300 г молока
300 г мин. воды с газом
3 яйца
100 г сл.масла
сахар, соль
Способ приготовления:
Подогреть молоко со сливочным маслом, добавить мин.воду, муку, яйца, сахар, соль. Размешать тщательно. Настоять 20 минут. Для этих блинов можно сковороду не смазывать. По желанию можно добавить ванилин и цедру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий